понедельник, 25 апреля 2016 г.

Обогащение развивающей предметно-пространственной среды группы с учётом гендерного подхода. Игровая зона для мальчиков

 На современном этапе идет становление новой системы дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО. Одной из приоритетных задач в дошкольном образовании в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» является формирование гендерной принадлежности ребенка.
Одним из основных условий педагогической поддержки гендерного воспитания детей в детском саду является создание развивающей предметно-пространственной среды. Особое внимание уделяется созданию предметно - игровой среде, так как  ведущим видом деятельности ребёнка - дошкольника является игра.

Продумывая игровые зоны нельзя забывать, что мальчикам требуется много места, так как они предпочитают всё время двигаться, свободно перемещаться из одного конца группы в другой, использовать в игре предметы-двигатели. Часто занимаются транспортировкой груза, ремонтируют машины, строят гаражи, дороги, мосты. Поэтому необходимо, чтобы в игровой зоне мальчиков был ящик с инструментами, машины, различные виды строительного материала, бензоколонка и другие ролевые атрибуты.
С целью обогащения игровой среды пришла идея сделать машины из коробок.

В игровой ситуации закончился бензин. Хорошо, что автозаправка была неподалёку. Водители едут заправляться.
Бензоколонка также выполнена из картонной коробки. Она на колёсах, а значит легко трансформируемая, что очень удобно. Шланг выполнен из гофрированной трубки. Конец шланга легко вставляется и вынимается. Машины заправлены бензином. Можно снова отправляться в дорогу.
Также для организации игровой деятельности мальчиков была сделана ширма-гараж из картонного упаковочного материала.
Мальчики всегда  рады представить себя в роли механика и заняться в гараже ремонтом своей машины. Ящик с инструментами всегда под рукой.
Ширма сделана из трёх частей. Соединены части цветной атласной лентой. Дверцы гаража легко закрываются и открываются.
Ширма удобна в использовании, устойчива. При хранении легко складывается.


С целью обогащения  предметно-игровой среды  сделан макет гаража также из картонного упаковочного материала. Гараж стоит на твёрдой поверхности. Дверцы гаража легко открываются. В него может заехать автомобиль. До гаража проложена дорога с разметкой. По дороге могут двигаться разные виды транспорта.
Макет удобен в использовании. Это своеобразная игровая тематическая зона, которая позволяет детям объединяться по подгруппам по  интересам.
Макет легко перенести, выбрав удобное место для игры. Можно играть за столом, а также на полу.
Для игры дополнительно могут понадобиться набор машин, светофор, фигуры людей и животных.
Благодаря использованию макета можно решать ряд задач:
-закреплять умение детей  различать и правильно называть транспорт (грузовики, легковые машины, тракторы, мотоциклы и т.д.);
-развивать коммуникативные навыки общения со сверстниками и со взрослыми в процессе игровой деятельности;
-способствовать безопасному движению, желанию соблюдать правила дорожного движения, быть внимательным на дороге, как водителю, так и пешеходу.




10 комментариев:

  1. Наталья, чудесное обогащение предметно-развивающей среды. Очень понравились машины :) нужно будет рассказать коллегам о Вашем опыте.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо,Виктория.Машины делать несложно.Радости детей нет предела, когда они ощущают себя водителями, совместно взаимодействуют в процессе игровой деятельности.

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, Вы как всегда - фантастическое применение упаковочному материалу!!! Машины - супер! Беру на заметку. И ширма хороша. Да здравствует ФГОС, хотя Вы из без него всегда умело организовывали ППРС.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Жанна.Мне очень приятно Ваше одобрение.Создавать среду своими руками это экономично, интересно и практично!

      Удалить
  4. Отличные машины!!! Вот деткам радость и простор для фантазии и игр!!! Спасибо большое, Наталья, за прекрасные идеи и мастер-классы на МААМ!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо,Наталья.Внесли в игровую среду машины.Теперь можно развивать творчество в игре.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Наталья! Очень понравилась ширма-гараж. Все у места. Ценно то, что все складывается, перемещается.Спасибо, что поделились.

    ОтветитьУдалить
  7. Оксана Гуляева12 мая 2016 г. в 17:05

    Наталья,замечательные атрибуты и развивающая среда.Я сама тоже очень люблю делать все своими руками.Детям очень нравятся такие игрушки.У меня тоже все есть в макетах.Заходите на мой сайт.

    ОтветитьУдалить