Мы-Россияне

Уважаемые  гости моего блога!


В данной рубрике размещена информация о работе с детьми второй младшей группы по нравственно-патриотическому воспитанию.  Представлены фотографии патриотического уголка в группе, фотографии дидактических пособий,  фотографии созданных детьми поделок, рисунков, построек, фотографии игровой деятельности детей, видео, на которых дети читают стихи о России, сертификаты об участии воспитанников в конкурсах, посвящённых патриотическому воспитанию.

Уделять внимание нравственно-патриотическому воспитанию детей необходимо с малых лет.

Система работы по нравственно-патриотическому воспитанию младших дошкольников включает в себя несколько разделов:

- Моя семья.

- Мой детский сад.

- Мой город.

Цель: формирование нравственно-патриотических чувств у младших дошкольников.

Задачи:

- формировать представления детей о семье;
- обогащать  знания о действиях, в которых проявляются доброе отношение и забота о членах семьи;
- поддерживать в установлении положительных контактов между детьми, основанных на общих интересах к действиям с игрушками, предметами и взаимной симпатии;
- приучать детей к выполнению элементарных правил культуры поведения в ДОО;
- развивать интерес к труду взрослых в ДОО;
- конкретизировать представления детей об объектах ближайшего окружения: о родном населенном пункте, его названии, достопримечательностях и традициях, накапливать эмоциональный опыт участия в праздниках;
- воспитывать любовь и привязанность к своей семье, дому, детскому саду, городу, уважительное отношение к труду взрослых.

Раздел «Моя семья»

Педагоги формируют у младших дошкольников начальные представления и эмоционально-положительное отношение к родителям (законным представителям) и другим членам семьи, поощряют стремление детей называть их по имени, включаться в диалог, в общение и игры с ними; побуждают детей благодарить за подарки, оказывать посильную помощь родным, приобщаться к традициям семьи.

Раздел «Мой детский сад»

Педагоги создают в группе положительный эмоциональный фон для объединения детей, проводят игры и упражнения в кругу, где дети видят и слышат друг друга. Педагоги поощряют позитивный опыт взаимодействия детей, создают условия для совместных игр, демонстрируют позитивный настрой и удовольствие, которое можно испытывать от общения и совместной игры. Помогают детям обращаться друг к другу, распознавать проявление основных эмоций и реагировать на них. Способствуют освоению детьми простых способов общения и взаимодействия: обращаться к детям по именам, договариваться о совместных действиях, вступать в парное общение (спокойно играть рядом, обмениваться игрушками, объединяться в парной игре, вместе рассматривать картинки, наблюдать и прочее). В совместных игровых и бытовых действиях педагоги демонстрирует готовность действовать согласованно, создают условия для возникновения между детьми договоренности.

Знакомят детей с элементарными правилами культуры поведения, упражняют в их выполнении (здороваться, прощаться, благодарить), демонстрируют одобрение при самостоятельном выполнении детьми правил поведения.

 Педагоги формируют первоначальные представления о хозяйственно-бытовом труде взрослых дома и в группе ДОО. Знакомят с трудом работников ДОО (помощника воспитателя, повара, дворника, водителя). Демонстрируют некоторые инструменты труда, воспитывают бережное отношение к предметам, сделанным руками человека.

Раздел «Мой город»

Педагоги обогащают представления детей о малой родине: регулярно напоминают название населенного пункта, в котором они живут; знакомят с близлежащим окружением ДОО (зданиями, природными объектами), доступными для рассматривания  территории. Обсуждают с детьми их любимые места времяпрепровождения в населенном пункте. Демонстрируют эмоциональную отзывчивость на красоту родного края, восхищаются природными явлениями.

Поддерживают отражение детьми своих впечатлений о малой родине в различных видах деятельности (рассказывают, изображают, воплощают образы в играх, разворачивают сюжет и так далее).


Патриотический уголок
Дидактические пособия на тему "Мой детский сад", "Моя семья"
     
       
                           
Дидактические пособия на тему "Мой город"
Детские поделки на тему "Мой город"
Детские рисунки на тему "Моя семья"
Образ мамы в детских работах
Постройки, созданные детьми на тему "Мой город","Мой детский сад"
Игровая деятельность детей на тему "Мой город", "Моя семья"
Участие воспитанников второй младшей группы в мероприятиях, посвящённых патриотическому воспитанию

Участие в онлайн-акции МБУ КЦНК "Берегиня""Читаем о России" в рамках Всероссийского челленджа Русские рифмы воспитанников Мочалкина Вовы и Касаткиной Полины 2020 г. 
✅ Участие во Всероссийском дистанционном конкурсе Нижегородского музыкального училища имени М.А.Балакирева "Я-Россия!" воспитанников Мочалкина Вовы и Суворовой Леры 2020 г.
 Участие в конкурсе чтецов, посвящённого Дню России  "Россия-Родина моя" воспитанника Мочалкина Вовы  2020 г.
✅ Участие во Всероссийском конкурсе "Рисуем с детьми Вечный огонь" воспитанницы Апаевой Агаты  2023 г.

✅ Участие с воспитанниками в акции Окна России 2023. 
Дети нарисовали рисунки к празднику День России. Ими украсили окно в группе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий