пятница, 1 мая 2020 г.

Мастер-класс как эффективная форма взаимодействия с родителями в ДОО

В соответствии с ФГОС ДО одной из основных задач, которые стоят перед дошкольными организациями является обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.
В связи с этим возникает необходимость активного включения родителей в жизнь ДОО. Инновационными практиками взаимодействия детского сада и семьи являются мастер-классы, семинары-практикумы, круглые столы, которые помогают вовлечь родителей в образовательный процесс, повысить их компетентность в вопросах образования, развития и воспитания детей.

Наиболее оптимальное сотрудничество складывается, если взаимодействие происходит между педагогами, родителями и детьми. Реализовать такое сотрудничество можно посредством организации мастер-классов. В ходе таких мероприятий дети  ощущают себя на равных с родителями, получают огромную радость от совместного процесса. Родители  же в свою очередь имеют возможность получить новые знания с целью применения их на практике в домашних условиях.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья!Очень интересный материал по работе с родителями!Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана,за отзыв о нашей работе с родителями воспитанников.

      Удалить
  2. Наталья! Здравствуйте! Большое спасибо! Очень продуктивная и полезная форма организации работы с родителями!

    ОтветитьУдалить
  3. Как у вас здорово и интересно проходят мастер-классы с родителями!

    ОтветитьУдалить
  4. Отличная форма взаимодействия с родителями, спасибо, что поделились.

    ОтветитьУдалить