пятница, 3 января 2020 г.

Стимулирование речевой активности младших дошкольников

Дошкольный возраст – это расцвет речевой активности ребенка, формирование всех сторон речи, усвоение дошкольником норм и правил родного языка.
Речь постепенно становится важнейшим средством передачи ребенку общественного опыта, управления его деятельностью со стороны взрослых.
Формирование правильной речи ребёнка является одной из основных задач дошкольного образования.
Согласно ФГОС ДО «речевое развитие  включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте».
Поэтому важно с раннего возраста начинать работу по развитию речи детей и предупреждению речевых нарушений, главное - вовремя заметить и скорректировать отставание в формировании речевой функции, стимулировать ее развитие, способствуя полноценному развитию ребенка.
В речевом развитии ребёнка главным является стимулирование его активной речи. Это достигается за счёт комплексного использования разнообразных методов и приемов.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья! Спасибо за интересный опыт по речевому развитию!

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарю,Оксана,за комментарий и оценку публикации.

    ОтветитьУдалить
  3. Наталья, здравствуйте.
    С Новым годом!
    Спасибо за актуальный материал, пригодится в работе 😊.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вас с Новым годом,Жанна!Спасибо за внимание и оставленный отзыв

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталья!С Новым годом и Рождеством! Пусть новый год принесет нам много счастья, удачи, улыбок, тепла и света!

    ОтветитьУдалить