понедельник, 29 января 2018 г.

Упражнения для развития мелкой моторики рук с помощью карандаша




Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают ум ребенка. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок.
                                                                                                        В. Сухомлинский
Развивать мелкую моторику рук необходимо. И важно это, в первую очередь, для развития речи ребёнка, а также для подготовки руки к письму в будущем. Использовать для развития мелкой моторики можно самые разные материалы и игрушки. Сделать дидактические пособия можно своими руками и организовывать игры и игровые упражнения. Всё будет с пользой для развития малыша.
Можно с детьми проводить несложные упражнения  для развития мелкой моторики рук, а также для развития кисти, координации движений руки, ловкости пальцев с помощью обыкновенного карандаша. Лучше, если его поверхность будет ребристая.
У нас в группе есть карандаши, которые мы оживили. Для этого на  капсулах от киндер-сюрприза оформили весёлые рожицы с помощью цветной самоклеящейся плёнки. Из цветного шпагата сделали волосы. Капсулу надели на карандаш, сделав предварительно в ней отверстие.
Предложенные упражнения будут также полезны для самомассажа пальцев, ладоней. На ладони находится много важнейших, биологически активных точек, при массаже которых происходит  активизация работы  организма в целом.

«Ладошка»
Положить левую ладошку на стол, развести пальцы, правой рукой взять карандаш и делать массаж межпальцевой зоны, делая точечное прикосновение тыльной стороной карандаша между пальцами руки.

«Утюг»
Положить карандаш на стол, катать попеременно правой рукой движение «вперёд-назад», затем левой.

«Добывание огня»
Взять карандаш, зажать его между ладонями вертикально, катать вперёд-назад. Сначала выполнять это упражнение медленно, затем можно ускорить темп.
Усложнить задание можно, предложив детям катать сразу два карандаша.

«Игра на пианино»
Положить карандаш перед собой. Нажимать поочерёдно каждым пальцем руки на карандаш. Можно сначала делать лёгкие прикосновения, затем фиксировать нажим, надавливая сильнее.



«Прятки»
Для этого упражнения надо предложить короткие карандаши. Прятать попеременно в каждой ладошке карандаш, сжимая его.

«Волчок»
Взять карандаш, положить его перед собой. Начать вращать вокруг оси. Можно выполнить упражнение в одну сторону, а затем в другую.

«Катание с горки»
Положить карандаш на тыльную сторону кисти, кисть наклонить вниз и прокатить карандаш с горки, не давая упасть на стол. Сначала выполнять это упражнение медленно, а затем быстро.

«Вертолёт»
Взять карандаш и вращать его тремя пальцами: указательным, большим и средним. Сначала предложить выполнить упражнение одной рукой, затем другой.

Дети с удовольствием будут выполнять эти упражнения в игровой форме, тем самым развивая маленькие пальчики, массируя их.

10 комментариев:

  1. Спасибо, Наталья, за отличную подборку упражнений. Заинтересовалась, будем использовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за внимание и отзыв.Буду рада, если материал пригодится в работе с детьми.

      Удалить
  2. Спасибо, Наталья! Весело и полезно!
    Заходите в гости - www.theworldofnursery.com и присоединяйтесь к проектам!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Наталья! Очень интересно и доступно.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Наталья! Какие веселые у вас карандаши! С такими друзьями намного интереснее выполнять упражнения. Подборка замечательная, пригодится в работе с первоклассниками. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Наталья!
    Большое Вам спасибо за прекрасную подборку интересных игр-упражнений с карандашами для детей. Очень полезно и весело! Перед занятиями тоже проводим некоторые упражнения, чтобы разогреть детские ручки и пальчики. Ещё раз СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  6. Рада, что Вы,Наталья используете эти упражнения в работе с детьми.Молодцы!Спасибо за комментарий

    ОтветитьУдалить