воскресенье, 1 февраля 2015 г.

Самообслуживание как важная форма развития трудовых навыков дошкольников


Одним из видов труда дошкольников является – самообслуживание.

Самообслуживание – это труд ребёнка, направленный на обслуживание самого себя (умывание, раздевание, одевание и т.п.).

Умывание, одевание раздевание, прием пищи, уход за внешним видом могут только условно рассматриваться в содержании трудового воспитания, однако большое воспитательное значение и жизненная необходимость навыков, приобретаемых детьми в процессе самообслуживания, выдвигают его как один из важных видов труда.

Задача формирования навыков самообслуживания актуальна для всех возрастных групп.

Оценивая воспитательное значение самообслуживания, прежде всего следует отметить его жизненную необходимость, направленную на удовлетворение повседневных личных потребностей ребенка. Ежедневное выполнение элементарных трудовых заданий приучает детей к систематическому труду.

Самообслуживание-это постоянная забота о чистоте тела, о порядке в костюме, готовность сделать для этого всё необходимое и сделать без требований извне, из внутренней потребности, соблюдать гигиенические правила.

В самообслуживании перед ребёнком ставится конкретная цель, достижение которой понятно ребёнку и жизненно необходимо для него. Результат, которого он достигает в самообслуживании, нагляден и открывает ему известные перспективы дальнейшей деятельности: оделся- можно идти гулять, убрал игрушки- можно садиться заниматься.